Содержание:

  1. Сколько VRAM нужно для популярных моделей (кратко)
  2. Из чего складывается потребление видеопамяти
  3. Как посчитать VRAM под свою задачу
  4. Сколько VRAM нужно под разные задачи
  5. Какой GPU выбрать по объему видеопамяти
  6. Аренда GPU-сервера, покупка или API
  7. Какой GPU-сервер выбрать: сценарии
  8. Чек-лист перед арендой и типичные ошибки
  9. Часто задаваемые вопросы

Если вы решаете, какой GPU-сервер выбрать для LLM, начните с видеопамяти: модель должна поместиться в нее целиком вместе с запасом на контекст. Для инференса в 4-битной квантизации ориентиры такие: — 7–8B параметров – около 8 ГБ VRAM (чат-боты, простые ассистенты);

  • 32B параметров – около 24 ГБ VRAM, впритык (код, анализ документов);
  • 70B параметров – около 48 ГБ VRAM (командный RAG, сложные задачи).

Дальше в статье – таблица по популярным моделям, формула расчета, разбор задач (чат, дообучение, генерация изображений) и подбор сервера под каждый сценарий. Все цифры – расчетные ориентиры: точный объем зависит от движка, длины контекста и числа одновременных запросов.

Сколько VRAM нужно для популярных моделей (кратко)

В таблице указан размер весов; для 4-бит он соответствует файлам Q4_K_M и AWQ. Все цифры – расчетные ориентиры: точный объем зависит от движка, длины контекста и числа одновременных запросов.

Размер моделиПримеры4-бит8-битFP16Минимальный GPU (4-бит)
7–8BLlama 3.1 8B, Mistral 7B~5 ГБ~9 ГБ~16 ГБ8 ГБ
13–14BQwen 2.5 14B~9 ГБ~15 ГБ~29 ГБ12–16 ГБ
32–34BQwen 2.5 32B, DeepSeek-R1-Distill 32B~20 ГБ~35 ГБ~66 ГБ24 ГБ (впритык)
70BLlama 3.3 70B, DeepSeek-R1-Distill 70B~43 ГБ~75 ГБ~141 ГБ48 ГБ
120B+gpt-oss-120b, Mixtral 8x22B65–80 ГБ120–145 ГБ235–280 ГБ80 ГБ

К этим цифрам добавьте 10–30% на KV-кэш и служебные буферы, на длинном контексте – больше. Сколько VRAM нужно для Llama 70B: около 43 ГБ под веса и еще несколько гигабайт под контекст, поэтому на практике берут карту на 48 ГБ.

Сравнение объемов видеопамяти GPU

Из чего складывается потребление видеопамяти

Веса модели, формула и квантизация

Основной объем занимают веса. Правило оценки: FP16 – около 2 ГБ на миллиард параметров, 8 бит – около 1 ГБ, 4 бита – 0,5–0,6 ГБ. Точнее считать по формуле, где уже заложен запас 15% на метаданные квантизации и служебные буферы:

VRAMвеса(ГБ) = N × ( B 8 ) × 1,15

Здесь N – число параметров в миллиардах, B – разрядность в битах (для 4-битных форматов берите 4,5 с учетом масштабирующих коэффициентов). Основные форматы:

  • GGUF – формат llama.cpp и Ollama, позволяет выгрузить часть слоев в оперативную память;
  • AWQ – быстрая 4-битная квантизация под GPU NVIDIA, хорошо работает в vLLM;
  • GPTQ – распространенный 4-битный формат для GPU, поддерживается большинством движков.

Безопасный минимум для продакшена – Q4_K_M или 4-битный AWQ. Уровни Q2 и Q3 экономят память, но заметно ухудшают ответы на коде и длинных рассуждениях.

KV-кэш, контекст и параллельные запросы

Пока модель отвечает, она хранит ключи и значения внимания для каждого токена контекста. Этот KV-кэш растет вместе с длиной диалога и умножается на число одновременных запросов. Для Qwen 2.5 32B (64 слоя, 8 KV-голов, размерность головы 128) кэш в FP16 занимает около 0,25 МБ на токен:

Контекст1 запрос4 параллельных запроса
4k токенов~1 ГБ~4 ГБ
16k токенов~4 ГБ~17 ГБ
32k токенов~8,5 ГБ~34 ГБ

Значения рассчитаны для Qwen 2.5 32B; с KV-кэшем в FP8 они вдвое меньше. Для другой модели возьмите параметры из config.json:

KV − кэш/токен = 2 × layers × kv_heads × head_dim × 2байта(FP16)

Как посчитать VRAM под свою задачу

Пример для Qwen 2.5 32B в 4-битной квантизации (AWQ или Q4_K_M) с контекстом 8k токенов и двумя одновременными запросами:

1. Веса модели: 32,8(4,5/8)1,1521ГБ; 2. KV-кэш одного запроса на 8k токенов: 81920,25МБ2ГБ; 3. Два одновременных запроса: 22=4ГБ; 4. Служебная память движка (активации, буферы vLLM или llama.cpp): около 1,5ГБ; 5. Итоговая сумма с запасом 10%: (21+4+1,5)1,129ГБ.

Итог: карты на 24 ГБ здесь не хватит, и процесс упадет с ошибкой Out Of Memory (OOM) на первом же длинном запросе. Подойдет конфигурация на 48 ГБ. Считайте с запасом: расчет впритык ломается при первой реальной нагрузке.

Распределение VRAM между весами и KV-кэшем

Сколько VRAM нужно под разные задачи

Инференс: чат, RAG, кодовый ассистент

Потребление зависит от длины контекста и числа пользователей:

  • чат-бот, контекст до 4k токенов – 8–16 ГБ, хватит модели 7–8B в 4 битах;
  • RAG по документам, контекст 16–32k – 24–48 ГБ, потому что найденные фрагменты попадают в окно и раздувают KV-кэш;
  • кодовый ассистент, контекст 32–64k – от 48 ГБ для модели класса 32B, ведь 64k токенов дают около 16 ГБ одного KV-кэша.

Пример: ассистент по базе знаний на модели 8B с контекстом 16k и четырьмя запросами одновременно занимает около 5+8,6+215,6ГБ (веса, кэш, служебная память), так что карта на 16 ГБ работает на пределе.

Дообучение: LoRA и QLoRA

При полном дообучении карта хранит веса, градиенты, состояния оптимизатора (AdamW – до 16 байт на параметр вместе с мастер-весами) и активации: для модели 7B это больше 100 ГБ. LoRA и QLoRA обходят это ограничение: базовая модель заморожена, обучаются только небольшие адаптеры, а в QLoRA веса еще и хранятся в 4 битах.

МодельМетодVRAMПодходящая карта
7–8BQLoRA8–12 ГБ16 ГБ
7–8BLoRA (16-бит)20–24 ГБ24 ГБ
13–14BQLoRA14–20 ГБ24 ГБ
32BQLoRA28–36 ГБ48 ГБ

Ориентиры даны для последовательности 2 048 токенов, батча 1–2 и gradient checkpointing; без него потребление выше.

Генерация изображений и видео (Stable Diffusion, FLUX, ComfyUI)

  • SD 1.5 и SDXL – 6–12 ГБ для базовой генерации 10241024, с ControlNet и несколькими LoRA лучше 16 ГБ;
  • FLUX.1 (Dev, Schnell) – 16–24 ГБ в FP8, в FP16 от 32 ГБ вместе с текстовым энкодером T5;
  • видеомодели класса CogVideoX и Wan – от 24 ГБ, при высоком разрешении и длинных клипах до 48 ГБ.

Если памяти не хватает, ComfyUI выгружает энкодер и часть весов в оперативную память, и генерация одного изображения замедляется в разы.

Какой GPU выбрать по объему видеопамяти

Какой GPU нужен для запуска LLM, зависит от двух параметров: объема VRAM и пропускной способности памяти. Генерация токенов упирается в нее, потому что на каждом шаге чип читает из VRAM все веса модели. У RTX 4090 она составляет 1 008 ГБ/с, у RTX A4000 – 448 ГБ/с, поэтому модель 8B в 4 битах выдает примерно 100–120 токенов в секунду на 4090 и 50–60 на A4000.

Класс VRAMКартыКакие модели помещаютсяЗадача
8 ГБQuadro RTX 4000, RTX 30707–8B (Q4)тесты, простые чат-боты
16 ГБRTX A4000, RTX 40808B (8-бит), 14B (Q4)RAG с коротким контекстом, SDXL
24 ГБRTX A5000, RTX 409014B (8-бит), 32B (Q4, короткий контекст)код, FLUX.1, QLoRA до 14B
48 ГБRTX A6000, 2× RTX 409070B (Q4), 32B (8-бит)70B для команды, QLoRA 32B
80+ ГБA100, H100, 4× RTX 409070B (8-бит), 120B-класс, MoEнагруженные сервисы, обучение

Вторая карта нужна, если модель не помещается в одну или требуется параллелизм (tensor parallelism в vLLM). Две карты по 24 ГБ не равны одной на 48 ГБ: обмен идет по PCIe, поэтому скорость растет меньше, чем вдвое, а слоты x4 вместо x16 тормозят его еще сильнее.

Подобрать сервер под нужный объем видеопамяти можно в каталоге GPU-серверов Cloud4box: от Quadro RTX 4000 на 8 ГБ до RTX A6000 на 48 ГБ.

8 Гб

GPU - сервер NVIDIA RTX 4000 8 ГБ

Частота GPU:
до 1545 МГц
Ядра CUDA:
2304 ядра
Тензор-ядра:
288 ядер
Процессор:
14 ядер
RAM DDR4:
16 ГБ
Диск SSD:
240 ГБ
Скорость сети:
1 Гбит/с
Хороший выбор, чтобы познакомиться с GPU сервером
680 руб/сутки Заказать
Хороший выбор, чтобы познакомиться с GPU сервером
16 Гб

GPU - сервер NVIDIA RTX A4000 16 ГБ

Частота GPU:
до 1560 МГц
Ядра CUDA:
6144 ядра
Тензор-ядра:
192 ядра
Процессор:
14 ядер
RAM DDR4:
32 ГБ
Диск SSD:
480 ГБ
Скорость сети:
1 Гбит/с
Оптимальный выбор чтобы работать с нейросетью
815 руб/сутки Заказать
Оптимальный выбор чтобы работать с нейросетью
24 Гб

GPU - сервер NVIDIA RTX A5000 24 ГБ

Частота GPU:
до 1695 МГц
Ядра CUDA:
10752 ядра
Тензор-ядра:
256 ядер
Процессор:
28 ядер
RAM DDR4:
128 ГБ
Диск NVME:
500 ГБ
Скорость сети:
1 Гбит/с
Для работы с большими данными
1695 руб/сутки Заказать
Для работы с большими данными
48 Гб

GPU - сервер NVIDIA RTX A6000 48 ГБ

Частота GPU:
до 1800 МГц
Ядра CUDA:
10752 ядра
Тензор-ядра:
336 ядер
Процессор:
32 ядра
RAM DDR4:
256 ГБ
Диск NVME:
1024 ГБ
Скорость сети:
1 Гбит/с
Для нагруженных и требовательных к ресурсам проектов
2615 руб/сутки Заказать
Для нагруженных и требовательных к ресурсам проектов

Аренда GPU-сервера, покупка или API

Когда достаточно API

API выгоднее, пока запросов немного и данные не чувствительны: вы платите только за токены и не администрируете сервер. По оценкам профильных обзоров, собственный хостинг начинает окупаться при десятках миллионов токенов в месяц. Если в запросах содержатся персональные данные клиентов, действуют требования 152-ФЗ, и внешние зарубежные API часто не подходят.

Аренда или покупка карты

Аренда GPU-сервера для нейросетей выгоднее покупки, пока карта загружена не круглосуточно. Для оценки разделите цену станции на месячную аренду аналогичной конфигурации: при цене 600 000 ₽ и аренде 40 000 ₽ в месяц окупаемость составит 15 месяцев, и это без учета затрат на электричество (до 1,2 кВт под постоянной нагрузкой), охлаждение, обслуживание и риск аппаратного устаревания карт.

Почасовая, посуточная или месячная аренда

Точка перехода (часов в месяц)=Стоимость месяцаСтоимость часа

При ставке 90 ₽/час и месячной цене 38 000 ₽ аренда на месяц становится выгоднее при наработке от 422 часов работы, то есть примерно от 14 часов в сутки.

Режим работыНагрузкаВыгодный формат
Пробы и отладкадо 20 часов в неделюпочасовая
Проект на несколько дней3–7 суток подрядпосуточная
Постоянная работаот 400 часов в месяцмесячная

Пример посуточной аренды: дообучение QLoRA модели 32B занимает около 5 суток. При ориентировочной ставке для RTX A6000 в 2 615 ₽/сутки это составит около 13 075 ₽ (актуальный тариф рассчитывается в конфигураторе Cloud4box).

Какой GPU-сервер выбрать: сценарии

Чтобы выбрать сервер для запуска языковой модели, сопоставьте сценарий с объемом памяти. В линейке Cloud4box представлены выделенные серверы с картами Quadro RTX 4000, RTX A4000, RTX A5000 и RTX A6000; A100 и H100 там нет, поэтому для обучения больших моделей с нуля такой GPU-сервер для локальной LLM не подойдет. Для инференса, генерации изображений и QLoRA карт RTX-класса обычно полностью достаточно.

  • Попробовать локальную LLM 7–13B – нужно 8–16 ГБ, подойдет RTX A4000: модель 8B в 4 битах выдает около 50–60 токенов в секунду;
  • 70B для команды – нужно 48 ГБ, подойдет RTX A6000: на один диалог ориентируйтесь на 10–15 токенов в секунду, при нескольких параллельных запросах суммарная генерация выше;
  • ComfyUI и FLUX.1 – нужно 24 ГБ, подойдет RTX A5000; для видеомоделей лучше 48 ГБ;
  • Дообучение QLoRA – от 16 ГБ для 7B до 48 ГБ для 32B.
СценарийVRAMКонфигурацияОриентировочная стоимость
Тесты 7–8B8 ГБQuadro RTX 4000 8 ГБот 680 ₽/сутки
LLM 7–14B, SDXL16 ГБRTX A4000 16 ГБпо запросу / в конфигураторе
FLUX.1, QLoRA до 14B24 ГБRTX A5000 24 ГБпо запросу / в конфигураторе
70B, QLoRA 32B, видео48 ГБRTX A6000 48 ГБот 2 615 ₽/сутки
Сервер с GPU для работы с нейросетями

Выберите конфигурацию на странице GPU-серверов Cloud4box: активация заявлена в течение часа, драйверы NVIDIA и CUDA уже предустановлены.

Чек-лист перед арендой и типичные ошибки

Перед оплатой проверьте пять пунктов:

  1. Наличие нужной карты в момент заказа, ведь популярные конфигурации разбирают быстро.
  2. Предустановленные драйверы NVIDIA и CUDA, чтобы не собирать окружение вручную.
  3. Канал и трафик: веса 70B в 4 битах занимают около 43 ГБ, на 1 Гбит/с они скачиваются минут за 6–10, на 100 Мбит/с – около часа.
  4. Что происходит с данными после остановки или удаления сервера и где хранить чекпоинты.
  5. Тестовый замер: запустите свою модель, замерьте скорость в токенах в секунду, а в nvidia-smi проверьте рабочие частоты и температуру.

Типичные ошибки при выборе VRAM:

  • Расчет по размеру файла модели без KV-кэша: процесс падает на первом длинном запросе.
  • Запуск 70B на одной карте 24 ГБ: слои уходят в оперативную память, скорость падает до 1–3 токенов в секунду.
  • Квантизация Q2 или Q3 ради экономии памяти: качество ответов заметно снижается.
  • Сторонние процессы на том же GPU: генерация «подвисает» из-за внезапной нехватки видеопамяти.

Часто задаваемые вопросы

Хватит ли 24 ГБ для запуска модели 70B?

Нет. Веса 70B в 4 битах занимают около 43 ГБ, и на 24 ГБ помещается лишь часть слоев, остальные уходят в оперативную память. Нужны 48 ГБ: одна RTX A6000 или две карты по 24 ГБ.

Можно ли запустить LLM без GPU?

Можно: llama.cpp работает на процессоре с моделями в формате GGUF. Модели 7–14B дают примерно 2–15 токенов в секунду в зависимости от числа ядер CPU, поэтому для фоновых офлайн-задач это подходит, а для быстрого чата и продакшена – нет.

Сколько VRAM нужно для Stable Diffusion и FLUX?

Для SDXL достаточно 8–12 ГБ, для FLUX.1 в FP8 нужно 16–24 ГБ, для FP16 – от 32 ГБ. Если памяти не хватает, ComfyUI выгружает часть модели в оперативную память, и генерация замедляется в разы.

Что лучше: одна карта на 48 ГБ или две по 24 ГБ?

Для инференса две карты по 24 ГБ часто дешевле, но скорость растет меньше чем вдвое из-за накладных расходов обмена по шине PCIe. Одна карта на 48 ГБ проще в настройке и значительно лучше подходит для дообучения, где модель не нужно распределять между адаптерами.